Медосмотры по новым правилам

Начало 2021 года ознаменовали важные перемены в области проведение медосмотров. После вступления в законную силу нового Приказа 29н, а случилось это 1 апреля, принципиально изменился порядок организации этого мероприятия и само его осуществление. Все изложенные в новом приказе положения утверждены Минздравом. Этот законодательный акт сменил действующий до апреля приказ 302.

Существуют разные экспертные мнения относительно произошедших перемен. Но большинство аналитиков сходятся в одном: Приказ 29н более рационален по сравнению с предшествующим документом. Он упрощает и оптимизирует сам процесс прохождения медосмотра. Ознакомиться с основными положениями нового приказа можно в интернете. Работодателям стоит это сделать незамедлительно, поскольку незнание нового порядка медосмотров может обернуться финансовыми убытками. Постараемся кратко описать главные правила, по которым теперь будут обследоваться сотрудники больших и малых предприятий.

Медосмотры 2021: главные нововведения

Прежде чем приступить к подробному изучению новых правил прохождения медицинского освидетельствования, следует напомнить, что мероприятия такого рода оплачиваются работодателем. Причем кроме финансовой части он обязан обеспечить прохождение комиссии по графику отдельными категориями работников. В этот перечень входят:

  • сотрудники, работающие во вредных условиях и на местах с повышенным риском;
  • персонал, связанный с движением транспортных средств;
  • работники сферы торговли и общественного питания.

Полный список работ с повышенным риском находится в отдельном перечне, который тоже действует, начиная с апреля 2021.

Теперь стоит определиться с главными формулировками, то есть что представляют собой предварительные и периодические медосмотры для получения медицинской справки 29Н.

Предварительные медицинские осмотры

Такие мероприятия проходят при трудоустройстве все претенденты на свободные вакансии. По их результатам можно определить, способен ли человек по состоянию здоровья выполнять свои должностные обязанности. Измененный приказом 29н регламент проведения предварительных медицинских осмотров разрешает использовать данные диспансеризации, если с момента ее прохождения не прошел год. Такая возможность сокращает время прохождения комиссии и позволяет работодателю сэкономить на данной статье расходов. Раньше результаты прошлых медосмотров не учитывались.

Порядок проведения комиссии

Предварительно работодатель или его представитель должны утвердить список лиц, которые устраиваются официально на работу. Этот контингент подлежит обязательному прохождению предварительного медосмотра. В 9 пункте Приказа 29 подробно изложен изменившийся порядок, а в пункте 10 сказано, что нужно указывать в списке:

1. Должность по штатному расписанию, на которую трудоустраивается конкретный человек.

2. Перечень вредных производственных факторов, которые были установлены соответствующими инстанциями в ходе специальной проверки рабочего места.

Устраивающемуся на работу лицу выдается направление в медицинское учреждение, с которым заключен договор на осуществление комплекса услуг, включая медосмотры. Направление выдается будущему работнику на руки под роспись. По новому приказу можно отправлять направление в электронном виде. Заполняется документ на специальном бланке или в произвольной форме с обязательным указанием следующих данных:

  • Полное наименование предприятия, и форма собственности.
  • Вид деятельности по ОКВЭД, которой занимается работодатель.
  • Контактные данные: телефоны и адрес электронной почты.
  • Наименование медучреждения, где проводятся медосмотры сотрудников.
  • Код медицинской организации по ОГРН.
  • Настоящий адрес и контакты.
  • Указывается вид медицинской комиссии.
  • Личные данные трудоустраивающегося лица с датой рождения и указанием пола.
  • Должность и вид работ.
  • Вредные факторы, если таковые имеются.
  • Номер медицинского полиса.

Заполненное по всем правилам направление заверяется работодателем или лицом, ответственным за проведение медицинских осмотров. Подписант в данном случае обязан указать должность. Учет всех выданных направлений должен вестись в отдельном журнале и заноситься в электронную базу данных.

После получения медицинского заключается работодатель принимает решение о принятия человека на свободную должность.


Медосмотры по новым правилам

Какие документы потребуются

Чтобы быстро пройти предварительный медосмотр, будущему сотруднику нужно заблаговременно подготовить пакет документов, включающий:

  • Направление. О порядке его выдачи мы рассказали в предыдущем пункте.
  • СНИЛС либо другой документ, подтверждающий наличие персональной регистрации в системе индивидуального учета.
  • В качестве документа, удостоверяющего личность, подается паспорт.
  • В комплект бумаг входит полис добровольного или обязательного страхования.

Это стандартный формат. Но часто возникают ситуации, когда по закону человек должен обязательно пройти освидетельствование у психиатра. Тогда к перечисленным документам нужно еще приложить справку из психдиспансера о том, что данное лицо не состоит на учете. 

Порядок получения заключения

После прохождения всех видов исследования и осмотра специалистами, входящими в состав медкомиссии, будущий работник получает заключение. Кстати, составляется такой документ в трех экземплярах, один из которых выдается на руки сотруднику, а второй отправляется работодателю. Третья копия остается в медучреждении, она заносится в личную карту пациента.

Данный алгоритм получения заключения медэкспертизы четко прописан в пункте 17 нового Приказа 29. Остается добавить, что по новым правилам медицинское заключение может выдаваться в форме электронного документа с усиленной электронной подписью. Передачи таких документов осуществляется только через защищенные каналы связи.


Медосмотры по новым правилам

Вас может заинтересовать